Site de commune de Fillinges

Le Conseil Municipal


 

Le Maire, Bruno FOREL, Chef d’entreprise, Arpigny ;

Membre des commissions municipales d’Urbanisme et Economie – Finances et président de la commission municipale d’Appel d’Offres ; Président de la Communauté de Communes des Quatre Rivières ; président du Syndicat Mixte d'Aménagement de l'Arve et ses Affluents; délégué titulaire au Syndicat Mixte des Eaux des Rocailles et de Bellecombe ; délégué suppléant au Comité Syndical du Syndicat Intercommunal de Gestion du Centre de Secours Principal de la Région Annemassienne ;président du syndicat mixte du SCOT des 3 Vallées; membre de la Commission Départementale de la Consommation des Escpaces Agricoles; Représentant du canton de Reignier auprès de l'Association des Maires de Haute-Savoie; membre de la Commission Locale de l'Eau du SAGE de l'Arve

Le 1eradjoint, Paul CHENEVAL, Technicien électricien retraité, Bonnaz ;

Membre des commissions municipales voirie et aménagements, bâtiments, énergie et réseaux, culture.

 

La 2ème adjointe, Marion MARQUET, Mère au foyer, La Lierre ;

Membre des commissions municipales enfance et jeunesse, communication et évènements.


 

Le 3ème adjoint, Olivier WEBER, Ingénieur en chef, Les Bourguignons ;

Membre des commissions municipales voirie et aménagements, bâtiments, énergie et réseaux.



La 4ème adjointe, Alexandra DEVILLE, Educatrice spécialisée, Juffly ;

Membre de la commission municipale, vie publique.

Le 5ème adjoint, Pascal BOUVET, Responsable commercial, Les Mélèzes ;

Membre des commissions municipales urbanisme, enfance et jeunesse, communication et évènements.

La 6ème adjointe, Isabelle ALIX Technicienne territoriale, Chemin des Clos;

Membre de la commission municipale développement durable, forêt et agriculture.

Conseillère déléguée à la vie sociale, Jacqueline GUIARD ; Laborantine retraitée, La Coulaz ;

Membre des commissions municipales urbanisme, développement durable, forêt et agriculture, vie publique et culture.

 

Les Conseillers:

 

David ABBE-DECARROUX, Chef de chantier BTP, Bonnaz ;

Membre des commissions municipales voirie et aménagements, développement durable, forêt et agriculture

 

Guersande BERTHET, Employée dans l'industrie, Chef-lieu ;

Membre de la commission municipale communication et évènements.

 

Lilian BOURGEOIS, Electricien, Arpigny ; 

Membre des commissions municipales enfance et jeunesse, bâtiments, énergie et réseaux.

 

Franck CACHELEUX, Mécanicien régleur, Mijouët ;

Membre de la commission municipale développement durable, forêt et agriculture.

Alexia CHENEVAL, Infirmière, Arpigny ;

Membre de la commission municipale communication et évènements.

Gaëlle DUBOIS, Contrôleuse de gestion, Bonnaz ;

Membre des commissions municipales développement durable, forêt et agriculture, vie publique.

 

Catherine FRIOLL ABDALLAH,  Professeure des écoles retraitée, Bonnaz ;

Membre des commissions municipales enfance et jeunesse et culture.

 

Abdellah LAHOUAOUI, Ingénieur informatique, Les Bègues ;

Membre des commissions municipales urbanisme, bâtiments, énergie et réseaux.

 

Laurent MANSAY, Commercial dans l'agroalimentaire, Mijouët ;

Membre des commissions municipales vie publique, communication et évènements.

 

Christophe OURDOUILLIE,  Cadre commercial, Les Mélèzes ;

Membre des commissions municipales développement durable, forêt et agriculture et culture.

Erika PERRET, Esthéticienne, Soly ;

Membre de la commission municipale développement durable, forêt et agriculture.

 

Muriel SALOU, Employée de banque retraitée, Juffly ;

Membre des commissions municipales urbanisme, bâtiments, énergie et réseaux.

 

Guillaume HAASE, Cadre commercial, Pont de Fillinges ;

Membre des commissions municipales, urbanisme, développement durable, forêt et agriculture, communication et évènements.

 

Stéphanie BALFROID, Directrice PMA, La Plaine ;

Membre des commissions municipales enfance et jeunesse, communication et évènements.


 

Christophe REIGNEAU,  ;

Membre des commissions municipales urbanisme, voirie et aménagements, bâtiments, énergie et réseaux.