Le Conseil Municipal
Le Maire, Bruno FOREL, Chef d’entreprise, Arpigny ; Membre des commissions municipales d’Urbanisme et Economie – Finances et président de la commission municipale d’Appel d’Offres ; Président de la Communauté de Communes des Quatre Rivières ; président du Syndicat Mixte d'Aménagement de l'Arve et ses Affluents; délégué titulaire au Syndicat Mixte des Eaux des Rocailles et de Bellecombe ; délégué suppléant au Comité Syndical du Syndicat Intercommunal de Gestion du Centre de Secours Principal de la Région Annemassienne ;président du syndicat mixte du SCOT des 3 Vallées; membre de la Commission Départementale de la Consommation des Escpaces Agricoles; Représentant du canton de Reignier auprès de l'Association des Maires de Haute-Savoie; membre de la Commission Locale de l'Eau du SAGE de l'Arve |
|
Le 1eradjoint, Paul CHENEVAL, Technicien électricien retraité, Bonnaz ; Membre des commissions municipales voirie et aménagements, bâtiments, énergie et réseaux, culture.
|
|
La 2ème adjointe, Marion MARQUET, Mère au foyer, La Lierre ; Membre des commissions municipales enfance et jeunesse, communication et évènements. |
|
Le 3ème adjoint, Olivier WEBER, Ingénieur en chef, Les Bourguignons ; Membre des commissions municipales voirie et aménagements, bâtiments, énergie et réseaux. |
|
La 4ème adjointe, Alexandra DEVILLE, Educatrice spécialisée, Juffly ; Membre de la commission municipale, vie publique. |
|
Le 5ème adjoint, Pascal BOUVET, Responsable commercial, Les Mélèzes ; Membre des commissions municipales urbanisme, enfance et jeunesse, communication et évènements. |
|
La 6ème adjointe, Isabelle ALIX Technicienne territoriale, Chemin des Clos; Membre de la commission municipale développement durable, forêt et agriculture. |
|
Conseillère déléguée à la vie sociale, Jacqueline GUIARD ; Laborantine retraitée, La Coulaz ; Membre des commissions municipales urbanisme, développement durable, forêt et agriculture, vie publique et culture. |
Les Conseillers:
|
David ABBE-DECARROUX, Chef de chantier BTP, Bonnaz ; Membre des commissions municipales voirie et aménagements, développement durable, forêt et agriculture |
Stéphanie BALFROID, Directrice PMA, La Plaine ; Membre des commissions municipales enfance et jeunesse, communication et évènements. |
|
Guersande BERTHET, Employée dans l'industrie, Chef-lieu ; Membre de la commission municipale communication et évènements. |
|
Lilian BOURGEOIS, Electricien, Arpigny ; Membre des commissions municipales enfance et jeunesse, bâtiments, énergie et réseaux. |
|
Franck CACHELEUX, Mécanicien régleur, Mijouët ; Membre de la commission municipale développement durable, forêt et agriculture. |
|
Alexia CHENEVAL, Infirmière, Arpigny ; Membre de la commission municipale communication et évènements. |
|
Gaëlle DUBOIS, Contrôleuse de gestion, Bonnaz ; Membre des commissions municipales développement durable, forêt et agriculture, vie publique. |
|
Guillaume HAASE, Cadre commercial, Pont de Fillinges ; Membre des commissions municipales, urbanisme, développement durable, forêt et agriculture, communication et évènements. |
|
Abdellah LAHOUAOUI, Ingénieur informatique, Les Bègues ; Membre des commissions municipales urbanisme, bâtiments, énergie et réseaux. |
|
Jean-Jacques LE TESTU |
|
Laurent MANSAY, Commercial dans l'agroalimentaire, Mijouët ; Membre des commissions municipales vie publique, communication et évènements. |
|
Christophe OURDOUILLIE, Cadre commercial, Les Mélèzes ; Membre des commissions municipales développement durable, forêt et agriculture et culture. |
|
Christophe REIGNEAU, ; Membre des commissions municipales urbanisme, voirie et aménagements, bâtiments, énergie et réseaux. |
|
Muriel SALOU, Employée de banque retraitée, Juffly ; Membre des commissions municipales urbanisme, bâtiments, énergie et réseaux. |
|
Nathalie SERMONDADAZ |